AMN
printimprimir

24 - Comitê Setorial Mercosul de Ensaios Não-Destrutivos

Normalização no campo de ensaios não-destrutivos geralmente aplicados aos materiais de construção, aos componentes e aos acessórios no que concerne a terminologia, requisitos, métodos de ensaio, especificações de desempenho de equipamentos, qualificação de pessoal e generalidades



STATUS

27 - Norma(s) Mercosul

8 - Projeto(s) no Plano de Trabalho

0 - Projeto(s) para aprovação final

6 - Projeto(s) em votação nacional





ONN MEMBROS

IRAM
Perú 552/556 (C1068AAB) Ciudad Autónoma de Buenos Aires
Tel.  +54 11 4346-0666   Fax.  +54 11 4346-0667
E-mail.  msemorile@iram.org.ar
Mariano Semorile

ABNT
Rua Conselheiro Nebias, 1.131, CEP 01203-002 São Paulo - SP
Tel.  +55 11 3017-3623    Fax.  +55 11 3017-3600 carlos.bigatan@abnt.org.br
E-mail.  carlos.bigatan@abnt.org.br
Carlos Alberto Bigatan

Entidades de Suporte:

ABENDI - Associação Brasileira de Ensaios Não Destrutivos e Inspeção
Responsavel:  Claudia Fabiana Raza
claudia@abendi.org.br / FAX: +55 11 5581-1164
http://www.abendi.org.br


INTN
Avda. Gral. Artigas y Gral Roa - C.C. 967 Assunção - Paraguai
Tel.  +59 521 290-160   Fax.  +59 521 290-873
E-mail.  lfleitas@intn.gov.py
Luis Fleitas Brizuela

UNIT
Plaza Independencia, 812 - piso 2 Montevidéu - Uruguai
Tel.  +59 82 902-1680   Fax.  +59 82 902-1681
E-mail.  unit-iso@unit.org.uy
Fernando Gómez




ONN CONVIDADOS

INN
Matías Cousiño 64 - piso 4 - Santiago - Chile
Tel.  +56 2 4458850   Fax.  +56 2 4410429
E-mail.  claudia.cerda@inn.cl
Claudia Cerda S.

IBNORCA
Calle 7 N° 545 - Obrajes La Paz - Bolívia
Tel.  +591 2 2783628   Fax.  +591 2 2788609
E-mail.  gustavo.severich@ibnorca.org
Ing. Gustavo Severich




Subcomitês Setoriais Mercosul
00 - Subcomitê Geral

01 - Subcomitê de Emissão Acústica

02 - Subcomitê de Ultrasonidos

03 - Subcomitê de Qualificação e Certificação de Pessoal

04 - Subcomitê de Radiografia Industrial

05 - Subcomitê de Métodos Superficiais (LP, PM e Visual)

06 - Subcomitê de Correntes Induzidas

07 - Subcomitê de Calibração